34º RODEIO CRIOULO INTERNACIONAL DE OSÓRIO
24ª TAFONA DA CANÇÃO NATIVA
1º Lugar: AMANHECEU NO LITORAL
Letra: Rômulo Chaves/Piero Ereno
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Jean Kirchoff
2º Lugar: O CATADOR DE CONCHAS
Letra e melodia: Nilton Junior
Interpretação: Maria Helena Anversa e Chico Saratt.
3º Lugar: QUILOMBOLAS
Letra: Chico Saga/Mario Tressoldi
Melodia: Chico Saga/Mario Tressoldi
Interpretação: Loma e Grupo Chão de Areia
Melhor Intérprete: JEAN KIRCHOFF
Música: Amanheceu no Litoral (Rômulo Chaves/Piero Ereno)
Melhor Música na Opinião do Público: QUILOMBOLAS
Letra: Chico Saga/Mario Tressoldi
Melodia: Chico Saga/Mario Tressoldi
Interpretação: Loma e Grupo Chão de Areia
1º OSÓRIO CANTA A TAFONA
Melhor Instrumental – Duas Redes – Adrieli Sperandir
Melhor Grupo Vocal – Marinheiro do Som – Cordas e Rimas
Melhor Arranjo – Mar Aberto – Paulinho di Casa
Melhor Instrumentista – Vitor Machado – Vento Nordeste
Melhor Intérprete – Índio Rufino – A Boa Vista do Peão de Tropa
CAMPEIRA
LAÇO DUPLAS – FORÇA A
1º Lugar: Vagner Kriguer/Forgiarine – Porto Alegre
2º Lugar: Ramon Barbosa/Denis Barbosa – Osório
3º Lugar: Cleber Crija/Gabriel Lopes – São Francisco
4º Lugar: Alan Soares/Taian de Ávila – São Francisco
5º Lugar: Diego Souza/Mário Silva – Gravataí
6º Lugar: Jonas/Welliton – São Francisco
7º Lugar: Pinali/Murilo – Tramandaí
8º Lugar: José/Amauri – Rolante
9º Lugar: Luiz Roberto/Alexsandro – Bom Princípio
10º Lugar: Dadá/Renato Ávilla – Gravataí
LAÇO DUPLAS – FORÇA B
1º Lugar: Sérgio Rodrigues/Manoel Pires – Osório
2º Lugar: Leandro Reis/Conguinha
3º Lugar: Rodrigo Pacheco/Willian Oliveira
4º Lugar: Jeferson/Luan Silva
5º Lugar: José Oliveira/Diego Pereira
6º Lugar: Diogo Kriguer/Márcio Silveira
7º Lugar: Lucas/Fábio Zacca
8º Lugar: Vinícius/Roberto Barato
9º Lugar: Mateus/Juarez Simão
10º Lugar: Irineu/Junior Coruja
LAÇO DUPLAS – FORÇA C
1º Lugar: Douglas Schenkel/Cezar Ramos – Santo Antônio
2º Lugar: Everaldo Vaqueiro/Everton Vaqueiro – Osório
3º Lugar: Riograndino/Márcio Pinto – São Francisco
4º Lugar: Diego souza/Paulo Medeiros – Santo Antonio
5º Lugar: Paulo Ricardo/Roberto – Tramandaí
6º Lugar: João/José Volmir – Osório
7º Lugar: Dejinha/Jarbas – Glorinha
8º Lugar: Xerengo/Mauro Ferreira – Cidreira
9º Lugar: Junior Coruja/Patrick – Glorinha
10º Lugar: Valdomiro Santos/Murialdo Silva – Rolante
LAÇO PRENDA ATÉ 12 ANOS
1º Lugar: Gabriele Machado – Canoas
2º Lugar: Maria Eduarda – santo Antonio
LAÇO PRENDA ACIMA DE 12 ANOS
1º Lugar: Ariane Soares
2º Lugar: Bruna Teixeira
(Dividiram a premiação)
RÉDEAS ATÉ 12 ANOS
1º Lugar: Rafael Pereira – Osório
2º Lugar: Felipe Tross – Novo Hamburgo
RÉDEAS ACIMA DE 12 ANOS
1º Lugar: Josué Moreira – Tramandaí
2º Lugar: Gil D´Avilla – Tramandaí
PROVA DE CHASQUE
1º Lugar: Beto/Gil D´Avilla/Xuxa/Torresmo/Gago
LAÇO VETERANO
1º Lugar: Celso Lopes – Rolante
2º Lugar: Antônio Airton – Osório
LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: Vilmar Alves – Osório
2º Lugar: Frontelmo Machado – Viamão
LAÇO IRMÃOS
1º Lugar: Leonardo Cardoso/Rossano Cardoso – Osório
2º Lugar: Leonel Gomes/Lucas – Gravataí
TAÇA BONS VENTOS
1º Lugar: Douglas Monteiro/Rômulo Fernandes/Jonatas Costa/Diego Lima – Tubarão
2º Lugar: Ramon Barbosa/Denis Batista/Marcelo Gama/Vagner Andrade – Osório.
LAÇO PATRÃO
1º Lugar: Henrique Oliveira – Santo Antonio
2º Lugar: Luciano Pacheco – São Francisco de Paula
LAÇO CAPATAZ
1º Lugar: Lucas Forgiarini – Porto Alegre
2º Lugar: Alan Soares – São Francisco
COPA RBS TV
1º Lugar: Lucas Pires/João Antônio – Osório
2º Lugar: Gabriel Lopes/Cleber Krija
TAÇA GSW
1º Lugar: Vagner Kriger/Lucas Ramos/Lucas Forgiarine
2º Lugar: Mateus Guaranha/Juares Simão/Guilherme Zimer
LAÇO SENHOR
1º Lugar: Valdomiro Santos/Murialdo Silva – Rolante
2º Lugar: Nelson Camargo/Ademar Trevisan – Osório
LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: Alan Soares/Beto Soares – São Francisco
2º Lugar: Diego Souza/Dadá – Gravataí
LAÇO PIÁ
1º Lugar: Felipe Trois – Novo Hamburgo
2º Lugar: Alisson Portal – Santo Antonio
LAÇO GURI
1º Lugar: Luciano Tavares – Arambaré
2º Lugar: Diogo Kriger – Porto Alegre
VACA PARADA – 0 A 7 ANOS
1º Lugar: Nícolas Moreira – Tramandaí
2º Lugar: Leonardo Lumertz – Praia Grande-SC
3º Lugar: Pedro Henrique – Terra de Areia
VACA PARADA DE 7 A 10 ANOS
1º Lugar: Samuel Marques
2º Lugar: Diogo – Tramandaí
3º Lugar: Felipe Cross – Novo Hamburgo
VACA PARADA – PRENDINHA
1º Lugar: Mirela Lessa – Tramandaí
2º Lugar: Maria Eduarda – Santo Antônio
3º Lugar: Gabriel Machado
LAÇO GERAÇÕES
1º Lugar: Vilmar Alves/Luan Silveira/Vilnei Silveira – Osório
2º Lugar: Cajinho/Márcio/Marcelo – Mostardas